четверг, 11 апреля 2013 г.

Samsung Galaxy Note 10.1 и Чучхе-пушка

Samsung Galaxy Note 10.1 сделан для людей, но понравится собакам

Первые впечатления от прибора далеки от приятных и диаметрально противоположны тем, которые полтора года тому назад были оставлены Samsung Galaxy S2. Мы уже указывали на недостатки последущих поколений Galaxy S и особо подчеркивали непритязательность дизайна. Такой гаджет интеллигентному человеку было бы стыдно не только прилюдно продемонстрировать, но и носить с собой - все равно, что в конце восьмидесятых с умным видом принести в киоск аудиозаписи кривую, косую и липкую китайскую кассету.


По счастью, в Samsung Galaxy Note 10.1 ярчайшие дизайнерские просчеты были в известной мере нивелированы симметрией и, в отличие от Samsung Galaxy Note 8, гаджет не выглядит смартфоном-переростком (и не просто смартфоном, а, повторим, смартфоном Samsung Galaxy S3). Негативное впечатление еще до начала эксплуатации здесь вызывают, прежде всего, два момента:

1) скользкая и чересчур покатая задняя крышка. Для стабильной работы гаджет должен иметь, в худшем случае, ровную заднюю крышку, а в лучшем - три стабильные точки опоры. В ширпотребе, кстати, обычно делают четыре, что является ошибочным решением, которое чревато нестабильностью.

2) легковесный пластмассовый стилус, для извлечения которого из корпуса требуются чудовищные усилия. С большой вероятностью в процессе извлечения стилуса вы сломаете ногти.

Несмотря на поразительную дешевизну использованных материалов, гаджет собран китайскими рабочими на твердую пятерку. Это разительно отличается, например, от состояния новенького с иголочки интернет-планшета Nokia n810, когда тот был выброшен на прилавки. Гаджет отличался тем, что представлял собой своего рода погремушку из дорогостоящих материалов и требовал тонкого "заполнения" сложенными бумажками и кусочками картона. Парадокс наших дней состоит в том, что n810 блестяще работает по сей день, но где теперь былая слава Нокии? И что будет с Samsung Galaxy Note 10.1 через пять лет?

Но вернемся в 2013 год. Пользователя, привыкшего к качественным экранам с высокой плотностью пикселей, ожидает шок, ибо первым, что он увидит, будут огромные пиксели (разрешение экрана диагональю 10.1 составляет 1280х800, что дает всего 149 ppi). Второе, что он увидит, это скособоченные шрифты с кривым антиалиасингом. Оценивая плавность работы системы, пользователь лишь пожмет плечами: ведь первые впечатления уже произведены, а отсутствием задержек в интерфейсе сегодня едва ли можно кого-нибудь удивить. Плавная и совершенно прозрачная работа, позволяющая прибору служить незаметным инструментом, это как раз нормально и не должно учитываться в качестве положительной характеристики. А вот если бы прибор мироточил и при работе его пели ангелические хоры, то не вопрос.

Звук на Samsung Galaxy Note 10.1 совершенно никудышный и эксперты рекомендуют первое включение гаджета предпринимать с подсоединенными наушниками, чтобы случайно чего-нибудь не услышать. Позаботьтесь о том, чтобы в настройках андроида отключить звук и, если вам повезет, вы никогда не узнаете, как звучит этот планшет.

Теперь остановимся на том самом функционале, который только и может рассматриваться в призме целеполагания приобретения гаджета данного уровня и ценовой категории. Этим функционалом является работа со стилусом, легкий пейоратив к которому вооруженный гвоздодером и пилкой для ногтей пользователь уже выработал в процессе извлечения из гнезда.

Сам стилус по качеству исполнения, в том числе использованных материалов, в принципе похож на вакомовские перья не больше, чем стержень от авторучки на удобное и прочное перо. Отметим, что стилусы от планшетов (мы проверили Graphire и Intuos) не работают с Samsung Galaxy Note 10.1 - к сожалению, а может и к счастью, потому что кончик пера Samsung Galaxy Note 10.1 намеренно сделан из особо мягкого и стачиваемого материала (в комплект поставки входят запасные наконечники). Это необходимо для сбережения поверхности экрана планшета от царапин и потертостей. Поверхность Gorilla Glass далека от того, чтобы иметь свойства покрытия конвенциональных графических планшетов, поэтому рисование на Samsung Galaxy Note 10.1 совершенно не похоже на планшетное, а куда скорее напоминает резьбу теплой иголкой по сливочному маслу.

Необычность процесса рисования усугубляется тем, что по состоянию "из коробки" стилус настроен на чрезвычайно высокую жесткость. Несмотря на то, что это не регулируется программно, большой проблемы тут нет, потому что в самом стилусе находятся два переменных резистора (?). Чтобы отрегулировать жесткость пера, аккуратно подцепите расположенную на его боку "кнопку". Для этого вам потребуется микро-отвертка или иной инструмент. Подцепите "кнопку" сбоку и легко потяните вверх. Опасаться повредить это чудо техники не нужно - "кнопка" только выглядит жесткой, а на деле представляет собой легко снимающуюся и вставляющуюся обратно в пазы "пластинку" из гибкого пластика. Если вы все-таки умудритесь ее сломать или потерять, это не окажет влияния на работоспособность стилуса. Под кнопкой вы заметите два, как уже было сказано, регулятора. За жесткость отвечает тот, который находится ближе к пишущему концу стилуса. Поворот по часовой стрелке увеличивает жесткость (будет требоваться более сильное нажатие), а против уменьшает (более легкое). Поворачивать регулятор следует осторожно - уже 10-15 градусов дает заметный результат.

После настройки стилуса рисование и письмо (если вы позволите использовать такое выражение для описания архаичного чириканья от руки) выходят на совершенно иной уровень и действительно начинают быть тем, чем хотелось бы. Остается добавить, что микрозадержки (отставания пера на экране от кончика стилуса) при рисовании на Samsung Galaxy Note 10.1 присутствуют, но не стоит считать, будто это является минусом конкретной модели или злым умыслом Самсунга. При рисовании на персональном компьютере с использованием любого планшета Wacom задержка корректируется человеческим мозгом, чему не в последнюю очередь способствует одновременная работа в нескольких топологиях. При рисовании же на бумаге мы не замечаем микролага, потому что скорость рефлексов у человека довольно низка.

Итак, если вы жгуче увлекаетесь изобразительным искусством и выбираете для себя и всей семьи игрушку наподобие вощеной доски, то Samsung Galaxy Note 10.1 - это идеальный выбор. Особо стоит отметить полифункциональность гаджета, ведь это не только вощеная доска. Вы можете инсталлировать на планшет целый ряд увлекательных, развивающих андроидо-игр про приключения какашки и войну сперматозоидов.

Понравится Samsung Galaxy Note 10.1 и вашим домашним животным. Нет нужды напоминать о том, что собаки и кошки не воспринимают континуальность кадров телевидения и кино в виду чересчур низкой для их восприятия частоты. Для домашних животных телевизионная картинка, равно как и любое изображение на существовавших еще совсем недавно электронно-лучевых телевизорах, представляет собой неприятное мелькание. То же можно сказать обо всех источниках света в человеческом жилище: собака и кошка действительно видят частоту 50 Hz - так же, как люди видят мигание проблескового маячка. Этого недостатка полностью лишен Samsung Galaxy Note 10.1, не являющийся проблесковым маячком (мы уверены в том, что на одной из будущих презентаций президент Самсунга обязательно упомянет этот слоган), - собака и кошка не видят в нем частоту 50 Hz и потому вы можете с успехом занять вашего питомца игрой в искусственный аквариум, не говоря об интерактивном рисовании. Просто положите планшет в гнездышко рядом с собачкой и кошкой - рано или поздно зверек найдет применение новой игрушке!

Что касается других любопытных функций, особого внимания заслуживает внедренный в Samsung Galaxy Note 10.1 инфракрасный порт, позволяющий дистанционно управлять не только телевизорами, но и фотоаппаратами, равно как и видеокамерами. Данный функционал практически незаменим для фотографа, который не желает идти на поводу у компании Canon и приобретать пульт дистанционного управления по завышенной цене. Радужную картину портит лишь то обстоятельство, что предустановленный в Samsung Galaxy Note 10.1 софт позволяет настроить дистанционное управление исключительно телевизорами, тогда как утилиты наподобие DSLR Remote, как все гениальное просто, управляют камерами исключительно через неприспособленное для данной цели место.

Что еще? Тыловая камера оставляет желать лучшего и снимает на уровне десятилетней давности. Стремясь компенсировать стоимость лицензии вакомовских технологий полувековой древности, а значит уложиться в более-менее разумные ценовые рамки, Самсунг не только использовал целлофановую пленку вместо материала корпуса, но и напичкал прибор неликвидом с полуразвалившихся складов, которые находятся под строгим, но справедливым прицелом оружия возмездия - пушки Чучхе.

Чучхе-пушка - оружие возмездия

UPD. Несколько недель использования Samsung Galaxy Note 10.1 позволяют составить первое впечатление о его прямом назначении. Прежде всего, следует отметить, что как прибор для рисования данный гаджет существенно уступает "стационарному" планшету Wacom. Узкими местами Samsung Galaxy Note 10.1 являются неудобно обхватываемый пальцами стилус; отсутствие распознавания наклона пера; не вполне приспособленная для работы стилусом поверхность стекла; крайне низкое разрешение экрана, на котором любая тонкая линия изображается едва-ли не лесенкой.

Для обстоятельного рисования такой прибор, конечно-же, не приспособлен, но что касается набросков, в том числе с натуры, концептуальных зарисовок для других проектов, он работает сносно.

Подойдет он и для кратких заметок, состоящих из двух-трех рукописных слов, когда ничего другого для письма нет под рукой. Лично у меня нет никаких бумаг и я могу достаточно уверенно запомнить "два-три слова", но для страдающих болезнью Альцгеймера Samsung Galaxy Note 10.1 - это удачное решение. Прекрасный подарок для старика, отъезжающего в дом престарелых. Хотя игр в маркете старик, скорее всего не найдет.

Судите сами - какие нужны игры старику? Что-нибудь олдскульное: Daggerfall, Planescape Torment, на худой конец Morrowind, все эти игры прекрасно идут на нетбуках 2009 года. На андроиде вашему дедушке придется довольствоваться стрелялками про пупырышек и растопырок, которые пришлись по душе юному поколению. Можно, конечно, предложить сенильному, трясущемуся и пускающему слюну человеку поставить эмулятор, но тогда будьте готовы к тому, что вам придется его навещать, чтобы включать и выключать игру, а посещение дома престарелых - занятие на любителя.


UPD 2. Примеры рисунков, сделанных на Samsung Galaxy Note 10.1

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.